COMISIÓN INTERNACIONAL
COMISIÓN INTERNACIONAL
Presidente Rubén Rodríguez Lamas (Argentina)
Vice-Presidente Nelson Silva Chiacchio (Uruguay)
Vice-Presidente segundo Juha Vettanen (Finlandia)
Secretario General Carlos M. del Viso (Argentina)
Miembros Titulares

Vincenc Butala (Eslovenia)

Carlos Galvao (Brasil)
Leoncio Urra Colina (Chile)
Giuseppe Ponzoni (Italia)
Anatolijus Kupkovas (Lituania)
Osvaldo Pandolfo (Costa Rica)
Miembros Suplentes

José Rafael Otero (Puerto Rico)

Valerii Plitoc (Moldavia)
Petar Cota (Croacia)

DIRECTOR OPERATIVO Agustín Rodríguez Lamas (Argentina)
DIRECTOR DE COMUNICACION Franco Zullich (Argentina)
DIRECTORA SOCIAL María Viviana Busso (Argentina)
 
CONSEJO CONSULTIVO
Presidente Nelson Silva (Uruguay)
Miembros Agustín Rodríguez Lamas (Argentina)
  Juha Vettanent (Finlandia)
  Susana Treidel (Argentina)
 
COMITÉS REGIONALES
FIMBA EUROPA
Presidente Vincenc Butala (Eslovenia)
Miembros Giuseppe Ponzoni (Italia)
Tonci Vanjak (Croacia)
Paris Petras (Grecia)
Hans-Jüergen Duchstein (Alemania)
Valeria Sholohova (Russia)
Miembros Suplentes Lazlo Hartl (Hungary)
 
FIMBA AMERICA
Presidente Nelson Silva Chiacchio (Uruguay)
Miembros Flavio Zavala (Ecuador)
Leoncio Urra Colina (Chile)
Oens Vargas (Colombia)
Miguel MIró (Perú)

Jim Sweeney (USA)

FIMBA CENTRO CARIBE
Presidente Jose Rafael Otero (Puerto Rico)
Miembros Osvaldo Pandolfo (Costa Rica)
Ana Maria Ruano (El Salvador)
Lily Raudales (Honduras)
TRIBUNAL INTERNACIONAL DE DISCIPLINA
Presidente Carlos del Viso (Argentina)
Miembros Daniel Dupuy (Uruguay)
Nahuel Borria (USA)
Enrique Massud (Argentina)
COMISIÓN TÉCNICA
Consejo Técnico Leoncio Urra (Chile)
  Paris Petras (Grecia)
  Jorge Vidal (Argentina)
Coordinadores Giorgios Papadopoulos (Grecia)

Juan Ballesteros (Argentina)
  Rodrigo López Desio (Venezuela)
  Patricio Menaes (Chile)
  Luis Fernando Santoro (Brasil)
Delegados Edgar Ibarra (Costa Rica) Centroamérica
  Emilio Olivera (Uruguay) Sudamérica
  Pietro Crescenti (Italia) Europa
  Ossama El Dabagh (Egipto) Africa-Asia
 
COMISIÓN DE COMPETENCIAS Leonardo Pandolfo (Costa Rica)
  María Beatriz Girgenti

COMISIÓN DE INSCRIPCIONES
Presidente
Alicia Lamas (USA)
Javier Fernández (Uruguay)

COMISIÓN DE TURISMO Krešimir Rašan (Croacia)
DIRECTOR DE MARKETING Tonci Vanjak (Croacia)
   
COMISIÓN FEMENINA Elena Zhukova (Ucrania)
Indre Tumasonė (Lituania)
Ineta Krumina (Letonia)
Susana Treidel (Argentina)
Jeannette Beltran Basabe (Colombia)
Valeria Sholohova (Rusia)
Stephanie Buchta (Alemania)
Maja Djurovic (Montenegro)
 
COMISIÓN INTERNACIONAL 3x3 Director General: Carlos del Viso (Argentina)
Director Europeo: Paris Petras (Grecia)
Coordinador Técnico: Emilio Olivera (Uruguay)

 

Photo Galery


 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Kaunas World League 2019
ESPOO 2019 FINLANDIA
FIMBA 3X3 CANCUN 2019
Documento sin título
Back to Top