COMISIÓN INTERNACIONAL
COMISIÓN INTERNACIONAL
  Presidente Rubén Rodríguez Lamas (Argentina)
  Vice-Presidente Nelson Silva Chiacchio (Uruguay)
  Vice-Presidente segundo Juha Vettanen (Finlandia)
  Secretario General Carlos M. del Viso (Argentina)
  Miembros Titulares

Vincenc Butala (Eslovenia)

Carlos Galvao (Brasil)
Giuseppe Ponzoni (Italia)
Anatolijus Kupkovas (Lituania)
Osvaldo Pandolfo (Costa Rica)
Miodrag Hadzibabic (Serbia)
  Miembros Suplentes

José Rafael Otero (Puerto Rico)

Petar Cota (Croacia)

  DIRECTOR DE EVENTOS Franco Zullich (Argentina)
  DIRECTOR OPERATIVO Agustín Rodríguez Lamas (Argentina)
  DIRECTORA SOCIAL María Viviana Busso (Argentina)
   
  COMITÉS REGIONALES
   
  FIMBA EUROPA
  Presidente Vincenc Butala (Eslovenia)
  Miembros Giuseppe Ponzoni (Italia)
Tonci Vanjak (Croacia)
Paris Petras (Grecia)
Hans-Jüergen Duchstein (Alemania)
Valeria Sholohova (Russia)
  Miembros Suplentes Lazlo Hartl (Hungary)
 
FIMBA AMERICA
  Presidente Nelson Silva Chiacchio (Uruguay)
  Miembros Flavio Zavala (Ecuador)
Fernando Pérez (México)
Oens Vargas (Colombia)
Miguel MIró (Perú)
Jim Sweeney (USA)

Norberto Inchauspe (Argentina)

 
FIMBA CENTRO CARIBE
  Presidente Jose Rafael Otero (Puerto Rico)
  Miembros Osvaldo Pandolfo (Costa Rica)
Ana Maria Ruano (El Salvador)
Lily Raudales (Honduras)
 
CONSEJO CONSULTIVO
  Agustín Rodríguez Lamas (Argentina)
  Juha Vettanen (Finlandia)
  Susana Treidel (Argentina)
  Vincenc Butala (Eslovenia)
 
CONSEJO TÉCNICO
  Carlos del Viso (Argentina)
  Jorge Vidal (Argentina)
 
JUNTA DE RÉFERIS
  Rodolfo Gurman (Argentina)
  Ossama El Dabagh (Egipto)
 
COORDINADORES TÉCNICOS
  Luis Fernando Santoro (Brasil)
  Rodrigo López Desio (Venezuela)
  Giorgios Papadopoulos (Grecia)
  Pietro Crescenti (Italia)
 
INSTRUCTORES
  Edgar Ibarra (Costa Rica)
  Flavio Ernesto Zabala (Ecuador)
  Patricio Menaes (Chile)
  Emilio Olivera (Uruguay)
  Widelene Gomez Cardozo (Brasil)
  Joao de Sousa Jr. (Brasil)
 
TRIBUNAL INTERNACIONAL DE DISCIPLINA
  Juha Vettanen (Finlandia)
  Enrique Massud (Argentina)
Nahuel Borria (USA)
 
 
COMISIÓN DE COMPETENCIAS   Leonardo Pandolfo (Costa Rica)
    María Beatriz Girgenti (Argentina)

COMISIÓN DE INSCRIPCIONES
 
Alicia Lamas (USA)
Javier Fernández (Uruguay)
     
COMISIÓN FEMENINA   Elena Zhukova (Ucrania)
Ineta Krumina (Letonia)
Susana Treidel (Argentina)
Jeannette Beltran Basabe (Colombia)
Valeria Sholohova (Rusia)
Maja Simic (Montenegro)
Telma Lima (Brasil)
Aušra Skėberė (Lituania)
Lina Darboven (Alemania)
Indre Tumasonė (Lituania)
Stephanie Buchta (Alemania)
 
COMISIÓN INTERNACIONAL 3x3   Paris Petras (Grecia)
    Emilio Olivera (Uruguay)
     
COMISIÓN MAXIBASQUETBOL ARENA   Susana Treidel (Argentina)
    Viviana Busso (Argentina)
    Alejandra Fugaz (Argentina)
    Verónica Balbo (Argentina)
     
COMISIÓN DE GENERO Y DIVERSIDADES Valeria Rodríguez Lamas (Argentina)
    Ana María Ruano (El Salvador)
    Diana Karen Manjarrez Almada (México)
    Olga Emilia Marquez Rochel (México)
     
SECRETARIA DE MARKETING   Tonci Vanjak (Croacia)
     
SECRETARIA EDITORIAL   Mónica Soave (Argentina)
     
CORTE ARBITRAL DEPORTIVA INTERNACIONAL Enrique Massud (Argentina)
    Tomas Giblin (United States)
    Gilberto Garcia Moreno (México)
    Agustin Jaime Ortiz Facundo (México)
    Mercedes Cadierno (Argentina)

 

 

Photo Galery


 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Mar del Plata Argentina 2023
Spalding & FIMBA
FIMBA Desde Casa
Documento sin título
Back to Top